C ESPAÑA ZARAGOZA por equipos junio 2019

Buen final de temporada de Rítmica en el Campeonato de España por Equipos

Buen final de temporada para los clubes extremeños que han participado en este campeonato que es el broche de la temporada de competiciones en la modalidad de gimnasia rítmica individual-equipos.

Una competición de alto nivel, con más de 1.100 participantes, donde nuestras gimnastas han demostrado que la planificación desde sus clubes junto al proceso de tecnificación por edades y categorías dan sus resultados a medio plazo. Como señala el presidente de la FEXGIM, Fernando Molina, “en general nuestros equipos eran muy jóvenes con la idea de apostar por el futuro y por eso la mayor parte de la gimnasta son debutantes en su categoría por lo que los mejores resultados debemos esperarlos para el año próximo”.

“Desde la federación extremeña queremos felicitar a todos los clubes y a las gimnastas de nuestra región que han participado, así como a las entrenadoras de los mismos que han desarrollado este excelente trabajo”.

“También hacemos extensiva esta felicitación para la federación aragonesa por la excelente organización que junto con la real federación española de gimnasia han cumplido con las expectativas de un gran evento deportivo presentaba la enorme dificultad de las altas temperaturas vividas el pasado fin de semana en Zaragoza”.

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS

INFANTIL CUERDA (45 PARTICIPANTES)
Isabel Álvarez 15 (Gimnástico Almendralejo)
Lucia Hernández 29 (Hadar)
Natalia del Baño 31 (El Perú)

INFANTIL PELOTA 45 PARTICIPANTES
Isabel
Álvarez 8 (Gimnástico Almendralejo)
Delia Carrasco 38 (Hadar)
Blanca Casado 44 ( El Perú)

INFANTIL MAZAS 45 PARTICIPANTES
Carmen Varela 28 (Gimnástico Almendralejo)
Andrea Asprella 31 (El Perú)
Sofía Escribano 39 (Hadar)

GENERAL INFANTIL POR EQUIPOS 45 PARTICIPANTES
Club Gimnástico Almendralejo 18
Club Hadar 38
Club El Perú 41

JUNIOR CUERDA 48 PARTICIPANTES
Carolina Paredes 35 (Trujillo)

JUNIOR CINTA 48 PARTICIPANTES
Carolina Paredes 40 (Trujillo)

JUNIOR PELOTA 48 PARTICIPANTES
Carmen Elías 45 (Trujillo)

GENERAL POR EQUIPOS JUNIOR
C
lub Trujillo 46

SENIOR ARO 54 PARTICIPANTES
Laura Gómez 43 (El Perú)

SENIOR MAZAS 54 PARTICIPANTES
Patricia Sánchez 24 (El Perú)

SENIOR CINTA 54 PARTICIPANTES
María Ferrándiz 36 (El Perú)

GENERAL EQUIPOS SENIOR
Club El Perú 37

Destacamos además la clasificación de la gimnasta infantil Isabel Álvarez, del Gimnástico Almendralejo, que entró en la final de pelota con las ocho mejores gimnastas de su categoría y remontó al séptimo puesto.