La Selección Extremeña de Rítmica ha logrado la tercera plaza en la clasificación individual en el Campeonato de España Escolar que se ha celebrado en Valencia el pasado fin de semana. Además es necesario destacar la medalla de bronce que logró Irene Martínez en Cinta.

Irene Martínez, Isabel Álvarez -ambas del Club Gimnástico Almendralejo-, Natalia Esteban, Carla Rojo y Natalia del Bao -del Club Hadar de Cáceres- son las integrantes del equipo extremeño.

La Federación quiere mostrar su agradecimiento a todo el equipo extremeño del que también han formado parte Marta Calamonte, Esther Rodríguez Rojo, Nazaret Santano, y Alberto Lallave (Gimnástico Almendralejo).

CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR

RESULTADOS DE LA SELECCIÓN EXTREMEÑA

INDIVIDUAL POR AUTONOMÍAS: 3º DE 15

CUERDA: Isabel Álvarez 11ª
CUERDA: Carla Rojo 13ª

ARO: Carla Rojo 7ª
ARO: Natalia del Bao 23ª

PELOTA: Irene Martínez 4ª
PELOTA: Natalia Esteban 9ª

MAZAS: IRENE MARTÍNEZ 4ª
MAZAS: Natalia Esteban 13

CINTA: IRENE MARTINEZ 3ª (BRONCE)
CINTA: NATALIA ESTEBAN 23ª

El pasado viernes 1 de octubre tuvo lugar en el Centro Nacional Colonial Sport (Alfafar, Valencia) el Campeonato de España en edad escolar.

Un formato de competición distinto a los habituales Campeonatos de España en el que cada Federación Autonómica presenta dos ejercicios por aparato, que da lugar a una clasificación tanto por aparatos como por comunidades autonómicas. Este año, como novedad, se ha incluido la competición de conjuntos junior.

En la modalidad de cuerda, Judit Carmaniu, representante de la Federación Valenciana, se alzó con la medalla de oro, seguida por Haizea Sousa (Federación Vasca) y Sandra García (Federación de Castilla y León).

Teresa Gorospe (Federación Vasca) fue la ganadora en la modalidad de aro, siendo la plata para la gimnasta valenciana Lucía González y el bronce para la vasca Salma Solaun.

Con el ejercicio de pelota, nuevamente Teresa Gorospe, representante de la Federación Vasca, se volvió a hacer con la medalla de oro, proclamándose Lucía González (Federación Valenciana) subcampeona, y Cristina Korniychuk (Federación Madrileña), medalla de bronce.

Lucía González (Federación Valenciana) fue la vencedora con el ejercicio de mazas, seguida por Cristina Korniychuk (Federación Madrileña) y siendo el bronce para la gimnasta de la Federación Vasca, Salma Solaun.

Las gimnastas vascas Salma Solaun y Teresa Gorospe fueron oro y plata respectivamente en el ejercicio de cinta, mientras que el bronce fue para la extremeña Irene Martínez.

En la modalidad de conjuntos, el equipo representante de la Federación Vasca se alzó con el triunfo, seguidas por la Federación Madrileña y Federación Canaria, plata y bronce respectivamente.

En la clasificación conjunta por autonomías, el título fue para la Federación Vasca, siendo la plata para la Federación Valenciana y el bronce para la Federación Madrileña.

La Liga Iberdrola de Rítmica disputó el pasado fin de semana en Valencia una nueva fase competitiva en la que el Club Gimnástico Almendralejo obtuvo la quinta plaza en Primera División y el Club Hadar logró la General por Clubes en Segunda División.

De esta forma, el club de Almendralejo se clasificó para la Fase Final de la máxima categoría mientras que el club cacereño ha conseguido una plaza para competir en Primera División.

La Rítmica extremeña está de enhorabuena ya que la próxima temporada contaremos con dos clubes en la máxima categoría de la Liga Iberdrola, la mejor competición de Europa de esta modalidad, en la que se dan cita campeonas del mundo, olímpicas e integrantes de selecciones internacionales.

RESULTADOS CTO. 2ª FASE LIGA IBERDROLA GR

1ª DIVISIÓN

CLUB GIMNÁSTICO ALMENDRALEJO : GENERAL POR CLUBES 5º (LOS CINCO PRIMEROS DISPUTARÁN LA FINAL)

ML: Irene Martínez 4ª

CUERDA: Diana Ponce 14ª

ARO: Sofia Maffeis 7ª

PELOTA: Sofia Maffeis 3ª (BRONCE)

MAZAS: Irene Martínez 8ª

CINTA: Maider Orbe 12

2ª DIVISIÓN

CLUB HADAR : GENERAL POR CLUBES 1º (ORO)

ML: Carla Santano 1ª (ORO)

CUERDA: Carla Rojo 1ª (ORO)

ARO: Alice Taglietti 4ª

PELOTA: Alice Taglietti 3ª (BRONCE)

MAZAS: Carla Santano 1ª (ORO)

CINTA: Natalia Esteban 7ª

La Federación Extremeña de Gimnasia ha designado a las cinco componentes de la selección autonómica que competirá en el próximo Campeonato de España Escolar que se celebrará del 30 de septiembre al 3 de octubre.

Irene Martínez, Isabel Álvarez -ambas del Club Gimnástico Almendralejo-, Natalia Esteban, Carla Rojo y Natalia del Bao -del Club Hadar de Cáceres- son las integrantes del equipo extremeño.

Todas ellas han realizado una primera sesión preparatoria dirigida por la directora técnica de la Federación, Marta Calamonte, y por el Presidente, Fernando Molina, en la que también participaron los técnicos Esther Rodríguez Rojo, Nazaret Santano (Club Hadar) y Alberto Lallave (Gimnástico Almendralejo).

La Real Federación Española de Gimnasia ha comunicado que la gimnasta cacereña Carla Santano, del Club Hadar, ha sido designada para una Beca Blume en el CAR de Madrid. Por su parte, también ha elegido a la almendralejense, Irene Martínez, del Club Gimnástico Almendralejo, como gimnasta para el Plan de Seguimiento y Concentraciones en el CAR de León.

Ambas gimnastas seguirán representando a nuestra comunidad al más alto nivel de la Rítmica española con su participación en el Equipo Nacional de la RFEG.

“Esto demuestra el trabajo de ambas gimnastas y de sus clubes por la promoción de nuestro deporte y habla muy bien del nivel de la gimnasia extremeña” subraya Fernando Molina, Presidente de la Federación Extremeña de Gimnasia.

El gimnasta emeritense Sergio Moreno, perteneciente al Club Laura Campos, ha sido elegido por la Real Federación Española de Gimnasia para su programa de Becas Blume durante la temporada 2021/ 2022.

De esta forma Sergio Moreno se incorpora, una temporada más, a la Residencia Blume de Madrid y al Centro de Alto Rendimiento del Consejo Superior de Deportes como deportista de élite e integrante del Equipo Nacional de Gimnasia Artística.

Desde la Federación Extremeña de Gimnasia, su Presidente, Fernando Molina, ha mostrado “su enorme satisfacción por el hecho de que Sergio Moreno inicie el nuevo ciclo olímpico con vistas a los Juegos de París 2024”.

“Esperamos además que la RFEG incluya también en su programa de becas a las otras dos gimnastas extremeñas que forman parte del Equipo Nacional como son Irene Martínes y Carla Santano”.

Irene Martínez Madera, del Club Gimnástico Almendralejo, ha sido convocada por la seleccionadora nacional, Alejandra Quereda, a la actividad de seguimiento de las
gimnastas del conjunto sénior para los días 26, 27 y 28 de julio.

Irene Martínez cuenta ya con un brillante palmarés compitiendo varias veces a nivel internacional con medallas en campeonatos en Italia o Portugal. Este será su tercer año como miembro de equipo nacional. Esta temporada fue convocada como integrante del conjunto junior.

Tras su exitosa participación en el pasado campeonato de Europa junior celebrado en Bulgaria, ahora recibe la convocatorio como senior al seguimiento del conjunto internacional absoluto de España.

Desde la federación le deseamos suerte en esta concentración “muy selectiva pues el conjunto senior de gimnasia rítmica acaba de ser renovado hace pocos meses y no tendrá fácil hacerse un hueco en él, con lo que el mero hecho de volverla a convocar para esta actividad siendo junior es un gran éxito” en palabras de nuestro presidente, Fernando Molina.

Irene Martínez Madera, del Club Gimnástico Almendralejo, compite esta semana en el campeonato de Europa de conjuntos. Hacía 26 años que ninguna gimnasta extremeña participaba con el Equipo Nacional en un Campeonato de Europa de conjuntos. En esta ocasión la expedición española se encuentra ya en Varna (Bulgaria) para disputar el campeonato de Europa de gimnasia rítmica.

Irene Martínez, que entrena en el CAR de León, cuenta ya con un brillante palmarés compitiendo varias veces a nivel internacional con medallas en campeonatos en Italia o Portugal. Este será su tercer año como miembro de equipo nacional junior. Esta temporada fue convocada como integrante del conjunto junior.

La competición comienza hoy miércoles 9 de junio a las 11.35 horas y hasta las 13.35 horas donde estará como titular en los dos ejercicios que realizarán: primero el de cinco pelotas y, tras la rotación del resto de países, actuarán con cinco cintas.

En palabras de la directora de su club, el Gimnástico Almendralejo, Marta Calamonte, “Irene llega al Europeo en su mejor momento”.

“Desde la Federación Extremeña de Gimnasia estamos muy orgullosos de que Irene brille en lo más alto de este deporte y confiamos en que este sea el camino; no solo de los otros dos gimnasta que tenemos en los equipos nacionales, Carla Santano y Sergio Moreno, sino de toda la gimnasia extremeña que lleva muchas décadas cosechando éxitos” subraya el presidente de la federación, Fernando Molina.

Se puede seguir en directo la competición en el siguiente enlace: gymtv.online