Los gimnastas extremeños compiten en Valencia en el Campeonato de España de Artística Masculina y Femenina

Más de mil setecientos gimnastas toman parte esta semana en el Pabellón Fuente de San Luis de Valencia en el Campeonato Nacional Base y Campeonato de España individual, clubes y autonomías de Gimnasia Artística Femenina y Gimnasia Artística Masculina.

Trece comunidades autónomas, entre ellas Extremadura, participan con sus gimnastas en esta gran cita de la artística a nivel nacional.

La expedición extremeña está compuesta por los siguientes gimnastas:

 

Campeonato de España Nacional Base de Gimnasia Artística Femenina

Base 1: Claudia López Antúnez (Club Arpa).

Base 2: Laia Lucio González (Club Gimnástico Baled- aix).

Base 3: Ariadne Circujano (Club Arpa), María de los Ángeles Rodríguez (Club Arpa) y Jimena Fernández Gómez de Villar (Club Gimnástico Baled- aix).

Base 4: Inés Coslado Picón (Club Arpa) e Iraia Rubio Trigo (Club Arpa).

Base 5: Marta Esteve Ramírez (Club Amigex) y Lucía Gallardo Norberto (Club Gimnástico Baled-aix).

Base 6: Lucía Soleto García (Club Amigex) y Patricia Romero Durán (Club Amigex).

Base 8: Lucía Morales Vicente (Club Gimnástico Baled-aix).

 

Campeonato de España Individual de Gimnasia Artística Femenina

VO2: Julia Drago Becerra (Club Gimnástico Baled-aix).

 

Campeonato de España Nacional Base de Artítstica Masculina

Base 4: Jorge González Mimbrero (Club Deportivo Gimnasia Artística de Mérida).

 

Campeonato de España Individual de Gimnasia Artística Masculina

VO2: Mario Expósito Rodríguez (Club Gimnástico Baled-aix).

VO4: David Enrique Jiménez (Club Gimnástico Baled-aix).

VO5: Martín Garrancho Lucas (Club Gimnástico Baled-aix).

VO9: Sergio Moreno Medina (Club Deportivo Gimnasia Artística de Mérida).

 

Campeonato de España Artística Masculina Formación de Equipos

VO2: Mario Expósito Rodríguez (Club Gimnástico Baled-aix).

VO4: David Enrique Jiménez (Club Gimnástico Baled-aix).

VO5: Martín Garrancho Lucas (Club Gimnástico Baled-aix).

 

Junto a los gimnastas, acuden a Valencia los técnicos Manuel Aunión (Club Amigex), Juan Carlos Garrido (Club Deportivo Gimnasia Artística de Mérida), Judith García Tenorio (Arpa) y Pedro Suárez Marcelo (Baled Aix), así como el Juez Internacional, Andrés Fernández Mancha, y los jueces nacionales Irene Espada y Daniel González Pérez.