La Selección Extremeña tercera en individuales en el Campeonato de España Escolar de Rítmica en el que Irene Martínez logró bronce en Cinta

La Selección Extremeña de Rítmica ha logrado la tercera plaza en la clasificación individual en el Campeonato de España Escolar que se ha celebrado en Valencia el pasado fin de semana. Además es necesario destacar la medalla de bronce que logró Irene Martínez en Cinta.

Irene Martínez, Isabel Álvarez -ambas del Club Gimnástico Almendralejo-, Natalia Esteban, Carla Rojo y Natalia del Bao -del Club Hadar de Cáceres- son las integrantes del equipo extremeño.

La Federación quiere mostrar su agradecimiento a todo el equipo extremeño del que también han formado parte Marta Calamonte, Esther Rodríguez Rojo, Nazaret Santano, y Alberto Lallave (Gimnástico Almendralejo).

CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR

RESULTADOS DE LA SELECCIÓN EXTREMEÑA

INDIVIDUAL POR AUTONOMÍAS: 3º DE 15

CUERDA: Isabel Álvarez 11ª
CUERDA: Carla Rojo 13ª

ARO: Carla Rojo 7ª
ARO: Natalia del Bao 23ª

PELOTA: Irene Martínez 4ª
PELOTA: Natalia Esteban 9ª

MAZAS: IRENE MARTÍNEZ 4ª
MAZAS: Natalia Esteban 13

CINTA: IRENE MARTINEZ 3ª (BRONCE)
CINTA: NATALIA ESTEBAN 23ª

El pasado viernes 1 de octubre tuvo lugar en el Centro Nacional Colonial Sport (Alfafar, Valencia) el Campeonato de España en edad escolar.

Un formato de competición distinto a los habituales Campeonatos de España en el que cada Federación Autonómica presenta dos ejercicios por aparato, que da lugar a una clasificación tanto por aparatos como por comunidades autonómicas. Este año, como novedad, se ha incluido la competición de conjuntos junior.

En la modalidad de cuerda, Judit Carmaniu, representante de la Federación Valenciana, se alzó con la medalla de oro, seguida por Haizea Sousa (Federación Vasca) y Sandra García (Federación de Castilla y León).

Teresa Gorospe (Federación Vasca) fue la ganadora en la modalidad de aro, siendo la plata para la gimnasta valenciana Lucía González y el bronce para la vasca Salma Solaun.

Con el ejercicio de pelota, nuevamente Teresa Gorospe, representante de la Federación Vasca, se volvió a hacer con la medalla de oro, proclamándose Lucía González (Federación Valenciana) subcampeona, y Cristina Korniychuk (Federación Madrileña), medalla de bronce.

Lucía González (Federación Valenciana) fue la vencedora con el ejercicio de mazas, seguida por Cristina Korniychuk (Federación Madrileña) y siendo el bronce para la gimnasta de la Federación Vasca, Salma Solaun.

Las gimnastas vascas Salma Solaun y Teresa Gorospe fueron oro y plata respectivamente en el ejercicio de cinta, mientras que el bronce fue para la extremeña Irene Martínez.

En la modalidad de conjuntos, el equipo representante de la Federación Vasca se alzó con el triunfo, seguidas por la Federación Madrileña y Federación Canaria, plata y bronce respectivamente.

En la clasificación conjunta por autonomías, el título fue para la Federación Vasca, siendo la plata para la Federación Valenciana y el bronce para la Federación Madrileña.